03.04.2011, 15:38

В Севастополе работники УБОП разоблачили группу взяточников

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в г. Севастополе совместно с прокуратурой города разоблачили организованную преступную группу, участники которой систематически требовали взятки от бизнесменов. В состав ОПГ вошли заместитель руководителя управления и трое инспекторов отдела одной из инспекций государственного бассейнового управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регуляции рыболовства в АР Крым.

Установлено, что злоумышленники, пользуясь своим служебным положением, на территории АР Крым и города Севастополь систематически «наживались» на частных предпринимателях. На протяжении февраля-марта этого года чиновники требовали и получали у них взятки за непринятие мер по выявленным в ходе проверок нарушениям хозяйственной деятельности. Оперативниками УБОП задокументировано 11 фактов получения взяток. 30 марта при получении «дежурных откупных» в сумме 15 тысяч гривен, грабители были задержаны. За указанный период участники преступной группы успели «заработать» почти 40 тысяч гривен.

Во время проведения обысков в служебных кабинетах и ??по месту жительства задержанных правоохранители изъяли почти 50 тысяч гривен. Происхождение этих средств, пока устанавливается.

Относительно фигурантов прокуратурой города Севастополя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУБОП МВД Украины
 <