29.04.2015, 16:35

В Украине хотят отменить спецпенсии

Настя Миловидова | Все новости автора

С 1 января 2016 года пенсии государственным служащим и приравненным к ним лицам предлагают назначать на общих условиях. Пенсионная реформа, разработанная Кабинетом министров Украины, предусматривает полную отмену с 1 января 2016 года специальных пенсий и запуск с 1 января 2017 года накопительной системы пенсионного страхования.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, представляя на заседании правительства модель пенсионной реформы.<

«Мы останавливаем практику разделения украинцев на сорта. Мы останавливаем систему, когда есть категории тех пенсионеров - чиновников, народных депутатов, судей, прокуроров, которые имеют отдельный вид пенсионного обеспечения. Мы предлагаем, чтобы с 1 января 2016 года пенсии государственным служащим и приравненным к ним лицам будут назначаться на общих условиях. Единая формула для всех. Никаких исключений, никаких процедур спецпенсий», - сказал он.

Розенко также сообщил, что пенсионная реформа предусматривает внедрение накопительного пенсионного страхования, что поможет уменьшить нагрузку на Пенсионный фонд и сформировать индивидуальные накопления граждан.

«Мы предлагаем, чтобы накопительная система стартовала с 1 января 2017 года. Нам нужно время для подготовительного этапа внедрения, для создания накопительного фонда», - сказал он.

По словам Розенко, реформа предусматривает, что обязательное пенсионное накопление будет действовать для граждан моложе 35 лет, но люди от 35 до 55 лет смогут на добровольной основе принимать в нем участие.

Министр сообщил, что ставка взноса в систему будет постепенно возрастать и на начальном этапе в 2017 году составит 2%, а до 2022 года вырастет до 7%.

Он отметил, что ресурсы, привлеченные в результате накопительной пенсионной системы, могут быть привлечены к развитию экономики.

Кроме того министр объявил, что государство будет полностью гарантировать сбережение средств накопительной пенсионной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ мае 20 тысячам пенсионеров обещают выплатить недополученные в апреле деньги

«Это обязательная государственная система – фактически. Она будет использовать частные механизмы, но государство гарантирует полный контроль за сохранением средств», - сказал Розенко.

Как сообщал УНИАН, в феврале Кабинет министров Украины утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2015 год с объемом общих доходов в 234,4 млрд грн и дефицитом в 19 млрд грн, который будет покрываться напрямую из госбюджета.

В Украине насчитывается порядка 13,5 млн пенсионеров. В середине марта в Украине вступил в силу закон о сокращении пенсий работающим пенсионерам, чьи пенсии превышают 1453 грн, на 15%, а также о временном упразднении спецпенсий для пенсионеров, занимающих так называемые специальные государственные должности.

Подробности читайте на УНИАН: ]]>http://economics.unian.net/soc/1073112-v-ukraine-hotyat-otmenit-spetspen...]]>

Теги новостей: