04.04.2011, 10:45

Литвин выступает за украинско-сербское сотрудничество

В интервью сербской газете «Политика», опубликованном в понедельник, В. Литвин напомнил, что приоритетом внешней политики Украины, как определено Законом Украины «Об основах внутренней и внешней политики Украины» от 1 июля 2010, является интеграция государства в Европейский Союз . «Аналогичное задание является приоритетом внешней политики и Сербии, что открывает новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами на этом пути», - сказал он.

При этом руководитель парламента заявил, что «непреодоленной препятствий на пути Украины в ЕС нет, есть ряд задач, которые должны быть решены нашим государством совместно с Европейским Союзом». На сегодня первоочередными среди них, сказал В. Литвин, завершение переговорного процесса и заключение Соглашения об ассоциации между ЕС и Украины, создание зоны свободной торговли с ЕС и выполнение Плана действий по введению безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в государства-члены ЕС, Украина получила в 14-м Саммите ЕС - Украина 22 ноября 2010 в Брюсселе.

Кроме того, Украина, как и Сербия, должна продолжать процессы внутреннего реформирования и внесения изменений в национальное законодательство для его приведения в соответствие с европейскими стандартами, добавил он.

Председатель Верховной Рады отметил важность тесного сотрудничества между государствами, которые стремятся вступить в Евросоюз. По его словам, сотрудничество между Украиной и Сербией в сфере евроинтеграции уже реализуется путем взаимного обмена опытом в ходе двусторонних консультаций на различных уровнях и оказание взаимной поддержки в рамках региональных инициатив ЕС.

В. Литвин отметил, что проведенные в феврале с.г. двусторонние консультации по вопросам европейской интеграции между нашими министерствами иностранных дел подтвердили сходство задач, стоящих перед Украиной и Сербией на пути к членству в ЕС. «Обмен опытом по внутренней реформации по европейским стандартам, создание зоны свободной торговли и либерализации визового режима с ЕС поможет нам эффективно решать эти задачи», - подчеркнул он.

Особенно руководитель парламента отметил важность сотрудничества в рамках региональных инициатив, таких как Центрально-европейская инициатива, Энергетическое Сообщество и будущая Стратегия ЕС для Дунайского региона. «Эти региональные форумы является дополнительной возможностью для наших стран, с одной стороны, ускорить процессы интеграции в Евросоюз, а с другой - укрепить двустороннее взаимовыгодное сотрудничество», - сказал В. Литвин.
 <