04.04.2011, 21:14

Ливийские повстанцы снова пытаются отбить город Брега

Силы ливийской оппозиции продвигаются к городу Брега, центру нефтеперерабатывающей промышленности.

Очередная попытка повстанцев отбить наступление правительственных войск началась в понедельник рано утром по местному времени.

Корреспондент Би-би-си Уайр Дэвис сообщает из окрестностей города, что на этот раз повстанцы кажутся более организованными и энергичными.

По его словам, в нескольких километрах на передовой линии ведется интенсивная стрельба из стрелкового оружия.

Среди повстанцев присутствует много солдат, перешедших в последние дни на их сторону.

Однако, как передает корреспондент Би-би-си, повстанцы очень слабо вооружены и даже если они возьмут Брегу, у них нет перспектив овладеть Триполи.
Разговоры о передаче власти

Утром в понедельник представитель оппозиционного Переходного национального совета заявил, что повстанцы не согласятся на передачу власти сыновьям Муаммара Каддафи, даже временно.

Ранее газета New York Times сообщила, что Сейф аль-Ислам и Саади Каддафи могут стать временными лидерами в случае отстранения от власти их отца.

Ранее сообщалось, что заместитель министра иностранных дел Ливии Абделати Обейди, отправившийся в дипломатическую поездку по странам Средиземноморья, заявил, что ливийское правительство ищет пути прекращения военных действий в стране.

В воскресенье 3 апреля Обейди прибыл в Грецию, где встретился с премьер-министром страны Георгиосом Папандреу, 4 и 5 апреля ливийский дипломат планирует посетить Турцию и Мальту
 <

ВВС