08.05.2015, 10:32

Нардепам предлагают брать сбор с транспортных средств иностранцев

Настя Миловидова | Все новости автора

Верховной Раде Украины предлагают установить сбор за пользование дорогами с иностранных транспортных средств, которые временно въезжают на территорию Украины. Соответствующий законопроект 5 мая 2015 года зарегистрирован в парламенте под номером 2773. Его автором является народным депутатом от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Дмитрием Линько.

Политик предлагает внести изменения в Налоговый кодекс и вписать такого сбора. При этом, базу налогообложения для такого сбора депутат предлагает определять для каждого транспортного средства отдельно, а ставку сбора будет устанавливать Кабинет министров в соответствии с таможенным тарифом Украины. По его мнению, сбор должны оплачивать владельцы иностранных транспортных средств, купив талон за пользование автомобильными дорогами во время прохождения таможенного контроля. После чего он получает талон платы, который будет размещен в правом верхнем углу лобового стекла машины. Он будет действителен на весь период пребывания в Украине.<

В то же время Налоговый период может составлять 1, 5, 10 и 30 дней, - говорится в тексте документа. В пояснительной записке к закону автор поясняет, что поступления от сбора станут дополнительным источником финансирования дорожного хозяйства Украины и помогут улучшить состояние украинских дорог. Принятие проекта закона, по мнению автора, не потребует дополнительных расходов из госбюджета.

Теги новостей: