05.04.2011, 15:25

Россия требует разъяснений ООН по авиаударам в Абиджане

МИД России просит у Организации объединенных наций разъяснений по поводу участия в боевых действиях в Кот-д'Ивуаре миротворцев ООН и французского контингента, нанесших удары по военным складам сторонников бывшего президента в Абиджане.

"Мы сейчас разбираемся в правовой стороне дела, потому что миротворцы имели мандат, который обязывает их быть нейтральными и беспристрастными", - заявил во вторник на пресс-конференции в Москве глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.<
Вечером 4 апреля вертолеты французской армии и миротворческих сил ООН обстреляли военный лагерь сторонников Гбагбо. Как заявил генсек ООН Пан Ги Мун, целью налетов являлась защита мирного населения города и они не должны расцениваться как объявление войны Лорану Гбагбо.

Непосредственно перед авиаударами специальный представитель генсека ООН в Кот-д'Ивуаре Цой Юн Чжин обвинил военных. лояльных Гбагбо в том, что они целенаправленно ведут огонь по миротворцам ООН. По его данным, за последние дни были ранены 11 миротворцев.

В этой связи Россия запросила срочный брифинг Совета Безопасности ООН.

"Пока особо четких ответов на наши вопросы мы не получили", - добавил Лавров.

Совбез ООН в декабре 2010 года признал Алассана Уаттару законным победителем президентских выборов в Кот-д'Ивуаре, однако Нажать против
принятия соответствующего заявления выступала Россия, ссылаясь на то, что это явилось бы превышением ООН своих полномочий и вмешательством во внутренние дела страны.
 
ВВС