Мягкая постель приближает старость

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Одним из принципов здорового образа жизни является правильная организация сна, предполагающая отдых на твердой ровной поверхности с жесткой подушкой-валиком под шейным отделом. Это два первых правила здоровья системы японского профессора Ниши. Почему же так важно спать на твердом?

Сон на твердом приводит к похудению и самолечению
На твердой ровной постели вес тела распределяется равномерно, мышцы расслабляются полностью, позвоночник распрямляется, увеличиваются межпозвоночные промежутки, освобождая тем самым нервы и кровеносные сосуды от сдавливания. А это означает, что внутренние органы, которые недополучали кислород в течение дня, начинают получать его. В результате этого сгорают шлаки, накопившиеся в организме за день. Человек спит, а во сне происходит «самолечение».

Сон на жесткой поверхности омолаживает кожу
Твердая ровная постель стимулирует деятельность кожи, предохраняет печень и органы, расположенные в малом тазу, от опущения, активизирует работу кожных венозных сосудов, ускоряя тем самым кровообращение в целом. Это способствует хорошему сну, бодрому состоянию после него, укрепляет нервную систему.

Твердая постель стимулирует очищение крови
Доказано, что когда все группы позвонков, начиная с 3-го по 10-й, располагаются равномерно в горизонтальном положении, печень работает эффективно, в то время как у человека, лежащего на мягком матраце, позвонки образуют легкий изгиб, от которого серьезно страдает печень. Кроме того, немеют нервы, выходящие из позвонков. Когда защемляются нервы, «подключенные» к печени, секреция печени нарушается, что влияет на качество очищения крови. Загрязненный поток начинает циркулировать по всему телу, попадая в нормально работающие органы и вызывая их заболевание. А дальше происходит ряд нелепостей: человек бежит к доктору, доктор лечит заболевший орган, впихивая в больную печень яды, и результаты становятся непредсказуемыми.

Сон на твердой постели улучшает работу всех органов
Отдых на жесткой поверхности обеспечивает полноценное кровоснабжение внутренних органов, способствуя правильному функционированию кишечника, печени, почек, легких, сердца.

Правильный сон – правильная осанка
Мягкая постель способствует искривлению позвоночного столба, а значит изменению осанки и сутулости. Сон на ровной твердой поверхности через некоторое время избавит от неприятных ощущений и болей в позвоночнике, – вы расправите плечи и забудете о больной спине.

Искривленная шея – признак короткой жизни
Установлено, что носовая перегородка контролирует физиологическое равновесие в каждом внутреннеем органе. Применение твердой подушки поддерживает нормальное состояние носовой перегородки, предотвращая таким образом развитие болезней. Подвывих шейных позвонков вызывает воспаление в их суставах, что приводит к уменьшению подвижности шеи, обусловливает развитие острых или тупых болей не только в шее, но и в затылке.

Болит зуб? Лечите шею
Немецкий зубной врач Парма обратил внимание на то, что у многих его пациентов, страдающих от зубной боли, как правило, выявлялся подвывих 3-го и 4-го шейных позвонков. Он считал такой подвывих причиной боли верхнего и нижнего резца, большого коренного зуба, а также причиной разрушения суставов височной кости.

Твердая подушка лечит склероз мозговых сосудов
Твердая подушка, несмотря на временные первоначальные неприятности, стимулирует мозговое кровообращение, подгоняя шейные позвонки друг к другу; постепенно преодолевается кристаллизация отложений в сосудах мозга, лечится атеросклероз и потеря памяти.
Сон на мягких больших подушках провоцирует изгиб шеи, что приводит к затруднению дыхания и привычке дышать ртом. Это вызывает болезни в миндалинах, горле, трахее, а затем и в бронхах.
 <