05.04.2011, 16:04

Строительство вышло из комы, теперь надо вылечить "кредитную дистрофию"

Премьер-министр Украины предложил НБУ снизить кредитную ставку до 12 процентов для конкретных инвестиционных проектов под рефинансирование Национального банка Украины. Об этом заявил Николай Азаров на собрании строителей Украины.

«Сергей Геннадьевич, давайте снизим ставку конкретных инвестиционных проектов, например, при средней нынешней ставке 18-19%, определенный банк под рефинансирование НБУ под конкретный проект будет предоставлять средства по процентной ставке - 12%. Но это должно быть под строгим контролем банка и только для реализации конкретных инвестиционных проектов », - сказал Николай Азаров.

Он подчеркнул и то, что необходимо возобновить ипотечное кредитование жилищного строительства. К сожалению, в этом году Правительство не может выделить значительные финансовые ресурсы для ипотечного кредитования. Премьер-министр уточнил, что в этом году на указанные нужды выделено 1 млрд грн, а уже в следующем году из бюджета будет направлено 10 млрд гривен. «В этом году около миллиарда гривен мы уже выделили, но в следующем году, я вам гарантирую, мы направим на ипотеку 10 миллиардов гривен», - подчеркнул Премьер-министр.

При этом он добавил, что Правительство и местные власти возьмут на себя расходы по инженерной подготовке строительных площадок. По словам Николая Азарова, на новые строительные площадки будут подведены все сети: энергоснабжение, водоснабжение и водоотвод.

Вместе строители должны закладывать оптимальную рентабельность на новые квартиры. «Сейчас для выхода из кризиса необходимо закладывать в цену оптимальную рентабельность, я не говорю о минимальной, подчеркиваю - оптимальную. Тогда мы восстановим спрос людей на квадратные метры », - подытожил Азаров.
 <