12.05.2015, 13:48

СБУ задержала милиционера-предателя, работавшего вербовщиком «ЛНР»

Марина Началова | Все новости автора

В Сумах сотрудники Службы безопасности задержали бывшего работника милиции из Луганской области, который вербовал новобранцев "на службу" в террористической организации "ЛНР".

Об этом во вторник сообщает пресс-служба СБУ.<

Установлено, что весной прошлого года 47-летний житель Лисичанска вступил в ряды незаконного вооруженного формирования так называемой "ЛНР".

Сначала он дежурил на блокпостах террористов с оружием в руках, которое он получил непосредственно от руководителя незаконного военизированного формирования "Призрак" Алексея Мозгового. Затем он был "повышен", и руководил несением службы на этом блокпосту.

Также он занимался организацией патрулирования города Лисичанск и вербовкой новых террористов.

После освобождения Лисичанска силами АТО, по фактам преступной деятельности бывшего милиционера органы УМВД Украины в Луганской области начали уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 (Создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Чтобы избежать ответственности, в июня 2014 года злоумышленник приехал в Сумы, где устроился охранником частной фирмы.

В мая 2015 года участника незаконного военизированного формирования задержали сотрудники Управления СБ Украины в Сумской области и передали в Управление МВД Украины в Луганской области для дальнейшего проведения досудебного следствия.

Теги новостей: