06.04.2011, 13:04

Азаров: Важно, чтобы каждая тонна собственной нефти пошла на стабилизацию цен

На сегодня самое главное - удерживать цену горючего в согласованном с участниками рынка ценовом коридоре. Ведь в связи со стремительным ростом мировых цен на нефть объективно возникла угроза дестабилизации ценовой ситуации в Украине, в первую очередь, на рынке энергетических ресурсов. Об этом заявил сегодня Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины.

Глава правительства акцентировал внимание на том, что постоянный рост цены на нефть - почти двойное за последние месяцы - вызвало рост цен на бензин и дизельное топливо. Это также влечет за собой значительный рост цены за газ, «мы импортируем из Российской Федерации за пресловутой формуле Тимошенко», которая привязана к цене на нефть ».

Правительство влияет на эту ситуацию всеми доступными мерами.

«Мы постоянно ведем диалог с поставщиками и производителями топлива в Украину. Но надо четко осознавать, что наши нефтеперерабатывающие заводы получают нефть по мировым ценам, и импортеры горючего завозят его также по мировым ценам », - подчеркнул Николай Азаров, подчеркнув, что выход из этой ситуации один - создание собственной базы для добычи нефти и газа. Правительство занимается этой перспективной работой, однако для ее реализации нужны годы и огромные инвестиции. Решение же по стабилизации ценовой ситуации необходимы уже сегодня.

Прежде всего это максимальная экономия, эффективное использование собственных нефти и газа.

«Важно, чтобы каждая тонна собственной нефти пошла на стабилизацию цен, - подчеркнул Николай Азаров. - Сегодня это - главная задача и персональная ответственность министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко ».

Николай Азаров отметил, что содержание ценового коридора на топливо на практике означает и то, что «не должны повышаться цены и тарифы на пассажирские перевозки, доставку товаров автотранспортом».

«Этот вопрос также должен быть на постоянном контроле глав администраций, профильного министерства и Министерства экономического развития и торговли», - подчеркнул Премьер-министр.

Правительство будет постоянно отслеживать ситуацию на мировом рынке нефтепродуктов и своевременно принимать необходимые меры, чтобы защитить наших граждан от ценовой нестабильности, заверил Николай Азаров.

«Правительство понимает, что мировая конъюнктура - это сложный вызов, болезненный испытание для ослабленного отечественного бизнеса. Но переложить бремя этого вызова на плечи граждан мы не можем и не позволим », - подчеркнул Премьер-министр Украины.
 <