06.04.2011, 14:05

17 центров для подготовки рабочих кадров будет создано на Луганщине в ближайшие пять лет

На протяжении пяти лет в Луганской области планируют создать 17 центров для подготовки рабочих кадров. Как сообщил заместитель начальника управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Александр Востряков, такие центры будут создаваться на базе существующих ПТУ.

Он рассказал, что специалистами был разработан соответствующий проект и внесены предложения в государственную программу по развитию системы профессионально-технического образования и направлены в Министерство образования Украины.
По словам Александра Вострякова, в таких центрах профессионально-технического образования будут сконцентрированы финансовые и технические ресурсы. «Здесь ученики будут проходить обучение и практику», – отметил он.
В качестве примера Александр Востряков привел Стахановское высшее профессиональное училище, где планируется создать центр по сварке. По его словам, такой центр будет создан по каждому рабочему направлению. «В этих центрах мастера производственного обучения смогут получить навыки работы на современной технике и оборудовании. Учащие смогут проходить производственную практику», – подчеркнул заместитель начальника управления облгосадминистрации.
Он сообщил, что в 2011 году планируется создать 4 отраслевых центра на базе Новосветловского профессионального аграрного лицея для сельского хозяйства, Свердловского профессионального горного лицея для угольной промышленности, Луганского высшего профессионального училища №47 для пищевой промышленности и Луганского высшего профессионального училища автосервиса для автомобильной отрасли.
 <
Сообщает пресс-служба ЛОГА.