06.04.2011, 16:06

Одобрен проект закона об усилении ответственности за незаконный оборот наркотических средств

Подготовка этого документа вызвано необходимостью более активно противодействовать распространению наркомании. Ведь постоянно растет число новых видов наркотических средств и психотропных веществ, соответственно возникает вопрос усиления противодействия преступлений и других правонарушений в сфере их незаконного оборота.

Проектом акта предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях, в частности в части усиления ответственности за незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, отравляющих или сильнодействующих лекарственных средств и одурманивающих средств.

В частности, предлагается усилить уголовную ответственность за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - за такие действия предусмотрено от четырех (вместо действующих трех) лет лишения свободы до восьми. А за такие действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, - от шести (вместо действующих пяти) до десяти лет лишения свободы. Также изменениями предусмотрена ответственность за упомянутые действия для должностных лиц с использованием служебного положения ». Ряд изменений также касаются расширения наказания путем введения на время запрета занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.