06.04.2011, 18:08

Николай Томенко: Оппозиция готова помочь Президенту освободить Киев от взяточников, воров и хапуг

Ольга Станішевська | Все новости автора

В среду во время выступления в парламенте заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сказал, что «сегодня, в день оппозиции и в канун Дня космонавтики, оппозиция готова протянуть руку помощи Президенту и власти, которые заявили о готовности освободить город Киев от воров, хапуг и взяточников». Сообщает пресс-служба заместителя Председателя Верховной Рады Украины.

«Нам грустно, что добродушие киевлян и милосердие президентов В. Ющенко и В. Януковича привели к тому, что сегодня украинская столица — место, где не осталось ни уважения к гражданину, ни уважения к территориальной громаде, ни уважения к малому и среднему бизнесу, ни уважения к украинской культуре» — сказал Н. Томенко, говоря о ситуации в Киеве.

В своем выступлении вице-спикер напомнил, что на последнем заседании Киевсовета представитель Президента и председатель КГГА Александр Попов «озвучил наши тезисы и переживания, о которых мы говорили еще три года тому назад». «То, что в городе Киеве, по оценкам экспертов, украдено свыше 70 миллиардов гривень, мы считаем, что это либеральная оценка разворовывания столицы за последний период» — сказал Н. Томенко.

Заместитель Председателя Верховной Рады сообщил, что он с группой депутатов от оппозиции зарегистрировали в парламенте проект постановления о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы (№8337), который «предусматривает отдать полное право наведения порядка в городе Киеве киевлянам». «В Киеве необходимо провести досрочные выборы не только Киевского городского головы, который давно уже не работает на этом посту, но и Киевсовета, который непосредственно причастен к разворовыванию украинской столицы, — отметил Н. Томенко. — Только киевляне имеют полное право определять, кто будет руководить столицей».

«Мы как оппозиция готовы помочь Президенту и власти навести порядок в городе Киеве и в канун Дня космонавтики «политических космонавтов» отправить в соответствующие места и позволить киевлянам руководить украинской столицей» — еще раз отметил Н. Томенко.
 <