06.04.2011, 18:55

Спиртзаводы будут выпускать биотопливо

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует переоборудовать обанкротившиеся спиртзаводы под производство биотоплива. Об этом на брифинге в Кабинете Министров Украины сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Сообщает Департамент информации и связей с общественностью Секретариата КМУ.

По данным Министра, на сегодняшний день в Украине около 85 спиртзаводов, из них 24-25 активно работают. Ныне министерство изучает вопрос, как задействовать другие под производство биотоплива.

Переоборудование спиртзаводов связано с ростом спроса на биотопливо. Министр, в частности, отметил, что при цене на нефть 93-95 долларов за барель «биотопливо становится актуальным».

Как сообщил Николай Присяжнюк, на сегодняшний день Министерство занимается утверждением соответствующих стандартов. На двух заводах уже начат пилотный проект, на четырех продолжается установка оборудования для производства биотоплива. Министр добавил, что параллельно с оживлением деятельности заводов будет достигнуто увеличение производства сахарной свеклы и кукурузы. Кроме того, изучается вопрос переработки картофеля на технический спирт.<