07.04.2011, 17:57

Березовая панацея

Ольга Станішевська | Все новости автора

На Прикарпатье продолжается заготовка березового сока. Официально в Ивано-Франковской области этим занимается только Хотимирське лесничество Государственного предприятия «БОЛЬШАЯ лесное хозяйство».

Стех пор как сошел первый снег и пока на березах не появятся почки, лесоводы собирают питательную влагу белоствольных красавиц. Сок добывают из тех деревьев, которые планируют срубить уже в ближайшие пять-десять лет, поэтому дереву это не вредит. Да и за дело берутся настоящие профессионалы. За сезон с одного березы можно собрать до ста литров сока.

Сок у предприятия покупают перерабатывающими из соседней Черновицкой области, они, очевидно, являются большими ценителями даров Прикарпатских деревьев, чем местные предприниматели. С ними лесоводы раз сотрудничали почти десять лет назад.

Экологическую чистоту Хотимирського березового сока лесники гарантируют, ведь поблизости ни дороги, ни вредного производства. Ярослав Назаревич, лесничий Хотимирського лесничества, полушутя объясняет - если две недели попить березового сока, не нужно ехать в Трускавец. Людям, больным почки, печень, кишечник очень полезно пить этот сок ». Народная медицина использует его и при подагре, артритах, ревматизме, бронхите, употребляют его как мочегонное средство, лечат им и цингой.

Продолжительность заготовки напрямую зависит от погоды - если погода пасмурно и на улице прохладно, то сезон сбора продержится на несколько дней дольше. На Ивано-Франковщине он продлится еще с неделю и по предварительным прогнозам в этом году удастся собрать почти тридцать тонн березового нектара.<

Пресс-служба Ивано-Франковского ОУЛМГ

Теги новостей: