23.05.2015, 11:23

В Киеве подожгли офис волонтеров, помогающих армии

Настя Миловидова | Все новости автора

Как стало известно «]]>Главкому]]>», сегодня утром на улице Жилянской совершена попытка поджога злоумышленниками офиса районной волонтерской организации «Союз участников АТО Украины», которая занимаются сбором помощи для бойцов в зоне проведения антитеррористической операции.

Неизвестные бросили в окно бутылку с зажигательной смесью.<

Крупного пожара удалось избежать только благодаря тому, что во время нападения на офис в здании находились волонтеры, которые готовили для отправки в зону АТО очередной груз с дорогими медикаментами, приобретенными на деньги киевлян, а также оперативности бригады МЧС, в считанные минуты прибывшей для ликвидации пожара.

Комментируя возможные причины инцидента, директор «Союза участников АТО Украины» Ярослав Козлов заметил, что это нападение, несомненно, связано с серией подобных происшествий в других городах и является очередной попыткой террористов запугать народ.

Фонд оказывает активную поддержку участникам АТО, пытается оказать посильную помощь в обеспечении украинской армии медикаментами, военным снаряжением и обмундированием, постоянно предоставляет помощь семьям погибших. Неоднократно передавал благотворительную помощь "95 отдельной высокомобильной десантной бригаде», «30 отдельной механизированной бригаде», «81 высокомобильной десантной бригаде».

И тот факт, что волонтеры накануне получили медикаменты, так необходимые украинским бойцам, свидетельствует, что нападение было заранее спланировано.

Местные правоохранители проводят необходимые следственные действия. С места поджога изъяты остатки емкости, использованной преступниками, а также образцы легковоспламеняющегося вещества. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам части 2 статьи 194 и статьи 15 - покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

В данный момент злоумышленников разыскивает милиция.

Теги новостей: