08.04.2011, 08:09

Экс-главу МИД Ливии Мусу Кусу допросили по делу Локерби

Как стало известно Би-би-си, шотландская полиция допросила по делу о взрыве самолета над Локерби бывшего министра иностранных дел Ливии Мусу Кусу, бежавшего в Великобританию.

Лайнер американской авиакомпании Pan American был взорван над шотландским городком Локерби в 1988 году, погибли 270 человек.<
Куса в то время занимал высокие посты в ливийской разведке, и шотландские прокуроры считают, что он может располагать информацией об обстоятельствах этого взрыва.

Сын ливийского лидера Сеиф аль-Ислам Каддафи в интервью Би-би-си на этой неделе заявил, что Куса не мог ничего знать о деле Локерби.

"Британцы и американцы все знают о Локерби. Никаких секретов не осталось. У нас нет секретов от мира", – подчеркнул сын Муаммара Каддафи.

Как передает корреспондент Би-би-си Гленн Кэмпбелл, пока сложно сказать, насколько продуктивным было общение следователей с Кусой.

Шотландские власти надеются, что Мусса Куса и другие высокопоставленные чиновники из правительства Каддафи, предавшие режим, помогут им установить лиц, отдавших приказ о подрыве самолета.

В 2003 году Каддафи признал ответственность Ливии за взрыв над Локерби и выплатил компенсацию семьям погибших, однако он всегда отрицал, что лично отдал приказ об этом нападении.

В 2001 году за взрыв над Локерби был осужден ливиец Абдельбасет Меграхи, однако в августе он был освобожден из тюрьмы из соображений гуманности, после того как у него был диагностирован рак простаты.

Муса Куса прилетел в Великобританию на прошлой неделе, заявив, что больше не желает работать на режим Каддафи.
 
ВВС