08.04.2011, 11:12

Кот-д'Ивуар просит ЕС об отмене экономических санкций

Международно признанный президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара призвал ЕС снять экономические санкции, изначально направленные против бывшего главы государства Лорана Гбагбо, по прежнему отказывающегося уйти в отставку.

В соответствии с наложенными санкциями, были заблокированы главные торговые порты страны – в Абиджане и Сан Педро. Именно через них отгружались какао-бобы, экспорт которых составляют важнейшую статью дохода бюджета Кот-д'Ивуара.<
"Я обратился к Евросоюзу с просьбой отменить санкции в отношении портов в Абиджане и Сан Педро, а также некоторых других госструктур", - заявил Уаттара в телеобращении.

Тем временем, Европейский союз ввел в 6 апреля Нажать новые
санкции в отношении президента Гбагбо, прежде всего, запретив покупку активов, выпущенных его "незаконным правительством".

Сейчас порт Сан Педро занят силами Уаттары, ими также контролируется часть Абиджана, являющегося крупнейшим городом страны.

В настоящее время в Абиджане войска Уаттары осаждают резиденцию Гбагбо, который, по некоторым сведениям, укрывается в подземном бункере. По словам советников Гбагбо, он намерен стоять до конца и не сдаваться.
 
ВВС