08.04.2011, 17:01

В Одесском порту инвестор приступает к строительству терминала «Карантинный мол»

В Одесском порту завершился прием предложений на тендер по определению подрядчика строительства глубоководного контейнерного терминала «Карантинный мол» - той его части, которую обязался строить инвестор, компания «ГПК-Украина».

Для реализации своей части проекта «Карантинный мол» инвестор привлекает кредит в размере 40 млн. евро у дочерней структуры Всемирного банка - компании IFC. На тендер по определению подрядчика работ свои предложения подали около шести международных компаний.

Строительные работы инвестор планирует начать уже в мае. Следует отметить, что сейчас забито уже 360 с 1260 свай.

По информации руководства порта, первую очередь строительства планируется полностью завершить уже внутри 2012 года.

Ввод первой очереди терминала «Карантинный мол» позволит Одесском порту принимать современные суда-контейнеровозы повышенной емкости, довести пропускную способность терминала на Карантинном молу до 850 тыс. TEU в год и увеличит объем налоговых отчислений в местный и центральный бюджеты. Кроме того, это - около двух тысяч новых рабочих мест как на самом терминале, так и в структурах, связанных с его обслуживанием.

Напомним, строительство глубоководного контейнерного терминала «Карантинный мол» является ключевым проектом программы развития Одесского порта до 2015 года. 10 апреля 2010 в основу нового терминала была забита первая свая. Строительство производственного объекта на паритетных началах ведут Одесский порт и инвестор - компания «ГПК-Украина», выигравшая соответствующий тендер.

Сейчас портом освоено 350 млн. грн. собственных вложений при общей сметной стоимости проекта 4,5 млрд. грн. Новый терминал планируется создать на намывных территориях площадью 19 га, длина его причальной стенки должна составлять 650 м с глубиной у кордона 15 м.
 <