27.05.2015, 16:17

Королевская: Сохранится ли бесплатный проезд для льготников, будут решать на местах

Сохранится ли с 1 июня льготный проезд в городском транспорте для ветеранов труда, инвалидов III группы, детей войны зависит от того, как распорядятся деньгами местные советы и хватит ли им выделенных средств. Об этом заявила народный депутат, вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе Оппозиционного правительства Наталия Королевская.

"Давая разъяснения о том, что бесплатный проезд для льготников остается в силе, министр несколько лукавит. Сохранится ли он с 1 июня для ветеранов труда, инвалидов III группы, детей войны и некоторых других льготных категорий зависит от того, как распорядятся деньгами местные советы, и хватит ли выделенных средств для всех льготных категорий граждан", - отметила оппозиционный вице-премьер.<

Она напомнила, что 1,9 млрд грн, предназначенные на обеспечение бесплатного проезда, в виде субвенций уйдут в местные бюджеты. И теперь на местах будут рассчитывать и решать, останется ли бесплатным проезд для всех ранее льготных категорий и во всех ли без исключений видах транспорта, обратила внимание Наталия Королевская.

"Минсоцполитики уже заявило, что решать, останется ли бесплатным проезд в метрополитене, предстоит местным органам власти. А ведь в Киеве метро - это наиболее массовый и удобный вид транспорта", - подчеркнула она.

По словам Наталии Королевской, закон № 76 от 28 декабря 2014 года, которым отменялся бесплатный проезд для множества категорий льготников, нарушил положения Конституции о правах и свободах граждан. "К сожалению, наш законопроект, которым восстанавливались конституционные нормы и эти льготы сохранялись в полном объеме и без ограничений, до сих пор не рассматривался", - отметила она.

Напомним, Наталия Королевская - автор проекта Закона о внесении изменений к некоторым законам Украины относительно восстановления существующих раньше прав и свобод.

Теги новостей: