08.04.2011, 20:30

СБУ задержала двух контрабандистов старинных монет

Сотрудниками Службы безопасности Украины прекращена противоправная деятельность двух граждан Украины, которые пытались ввезти контрабандным путем в Украину старинные монеты, представляющие историческую и культурную ценность.

18 марта с.г. в международном аэропорту «Борисполь» сотрудники СБУ совместно с работниками таможни задержали 38-летнего мужчину, который только что прибыл в Киев из заграничного путешествия. Во время досмотра его личных вещей правоохранители изъяли 99 серебряных и золотых монет, которые он пытался ввезти вопреки установленному законодательством порядке.

21 марта в ГП МА «Борисполь» также был задержан еще один 51-летний гражданин Украины. Во время углубленного осмотра у злоумышленника было обнаружено 18 старинных монет (4 серебряных и 14 золотых), которые он скрыл от таможенного контроля в карманах собственной одежды.

По предварительным выводам экспертов, изъятые предметы нумизматики чеканились в I-II веках в Византии, Римской Империи, Античной Греции и в XVI-XIX веках в ряде европейских стран. Большинство монет представляет историческую и культурную ценность. Их ориентировочная стоимость составляет более полумиллиона гривен.

В отношении задержанных контрабандистов следователями Управления СБ Украины в Житомирской области возбуждены уголовные дела по признакам совершения ими преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.
Пресс-центр СБ Украины
 <