06.06.2015, 11:21

В Киеве на "Марше равенства" пролилась первая кровь, ранен работник МВД

В Киеве на Оболонской набережной во время Марша Равенства сегодня, 6 июня, ранили сотрудника МВД. Сейчас задержали более десяти активистов, среди которых тоже есть пострадавшие. Об этом сообщают очевидцы в социальной сети, передает «]]>Пресса Украины]]>».

На данный момент в Киеве на Оболонской набережной проходит «Марш равенства». Всего в нем принимают участие около 300 участников, которые вышли поддержать представителей секс-меньшинств в борьбе за их права. Кроме этого, присутствует большое количество правоохранителей - всего их около тысячи.<

Однако, во время акции не обошлось без столкновений. В частности, неизвестная группа молодых людей ранили в шею работника МВД.

«С ним критически. С десяток нападавших задержали», - рассказывают журналисты.

Кроме этого, около 20-30 агрессивно настроенных активистов пришли на место сбора участников Марша: они бросили в толпу слезоточивый газ и дымовые шашки.

Известно, что правоохранители задержали уже более десяти нападавших, среди них также есть пострадавшие, которым оказывается помощь.

В свою очередь, одна из организаторов Киев-Прайда Анна Шаригиза подчеркивает, что в этом году они приняли максимальные меры безопасности.

Также на мероприятии присутствуют представители Amnesty International, народные депутаты Украины Сергей Лещенко и Светлана Залищук, которые вышли на поддержку участников. Поддержать пришел также посол Швеции в Украине вместе с женой.

Напомним, киевский городской голова Виталий Кличко призвал ЛГБТ-сообщество не проводить «Марш равенства», который должен был состояться 6 июня в Киеве. Кличко опасается провокаций, и заверяет, что безопасность столицы – превыше всего.

Теги новостей: