13.04.2011, 12:12

Азаров приказал перейти к системе инициирования назначения субсидий

Перейти к системе инициирования назначения субсидий - такую задачу поставил сегодня Николай Азаров Вице-премьер-министру-министру социальной политики Сергею Тигипко во время заседания Кабинета Министров Украины.

«Работу по назначению субсидий по упрощенной процедуре надо продолжать и перейти к инициативному назначению субсидий», - подчеркнул Премьер-министр Украины.

Инициирование назначения субсидий будет происходить по результатам обследования материального положения домохозяйств. По убеждению Николая Азарова, выяснив материальное положение семей, необходимо выявить семьи, которые должны получать субсидию, но не подали соответствующее заявление, и сразу же принимать решение о ее назначении. Такое право дано органам местной власти.

«Есть факты, когда люди не подают заявления по тем или иным причинам, чаще - потому что не информированы или боятся бюрократической волокиты», - отметил Николай Азаров.

Премьер-министр Украины поручил в течение двух месяцев проверить и проанализировать работу буквально каждого органа социального обеспечения. Добиться, чтобы все семьи в селе, районе, городе получили информацию на доступных, понятных примерах: как получить субсидию.

Вместе с тем Глава Правительства подчеркнул, что проблема соотношения доходов наших граждан и тарифов и цен остается актуальной в повестке дня работы Правительства.

«Вы хорошо знаете, что это крайне сложная задача: не допустить снижения уровня жизни людей, их покупательной способности в условиях, когда мировые цены на нефть и продовольствие бьют рекорды» - сказал Николай Азаров, подчеркнув, что Правительство приняло абсолютно верное решение о назначения жилищно-коммунальных субсидий семьям, для которых плата за услуги ЖКХ превышает 10% и 15% (для неработающих и работающих) от совокупного дохода. Это решение полностью защитило материально уязвимые семьи на этапе постепенного приведения тарифов к рыночной стоимости. И в государственном бюджете есть необходимые средства, чтобы и дальше защищать семейные бюджеты.

А потребность в такой помощи со стороны государства растет. На 1 марта 2011 жилищную субсидию получали 1 314 500 семей, что на 73,1% или на 555 тысяч семей больше, чем на аналогичную дату 2010 года.
 <