14.04.2011, 19:13

На Волыни СБУ уничтожила наркотиков на сумму свыше 10 миллионов гривен

12 апреля с.г. на одном из промышленных предприятий Луцка Службой безопасности Украины уничтожено крупную партию наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, среди которых кокаин, гашиш, амфетамин, метамфетамин, каннабис, МДМА, ДОБ, марки ЛСД и опий экстракционный.

Препараты, общий вес которых превышает 25 килограммов, были изъяты сотрудниками СБУ в последние годы в 19 уголовных делах и по приговорам судов подлежат уничтожению.

Приблизительная стоимость такого количества наркотиков на «черном рынке» составляет более 10 миллионов гривен.

Уничтожение происходило при температуре 1000 градусов по Цельсию в специально подготовленном для этого печи.

Среди сожженных наркотиков - самая крупная за годы деятельности СБУ дванадцятикилограмова партия метамфетамина, которую в январе 2009 года ввез в Украину гражданин Литвы.

Уничтожено 5-ти литровую емкость с опием экстракционный, служившую вещественным доказательством по уголовному делу и которую присвоил следователь милиции. Он пытался сбыть более 1,2 кг этого наркотического средства, однако данный факт выявили сотрудники СБУ. Нечестного на руку милиционера в 2010 году приговорен к 8 годам лишения свободы.

Кроме того, уничтожено 300 марок ЛСД и 100 психотропных таблеток ДОБ, которые были изъяты в пункте пропуска «Ягодин» в марте 2009 года. Это самая крупная партия ЛСД за последние десять лет, изъятая на этом участке границы.

Всего же, на Волыни в 2010-м и нынешнем годах Службой безопасности Украины прекращена деятельность девяти устойчивых каналов контрабандного ввоза наркотиков на территорию Украины. Из незаконного оборота в прошлом году изъято девять килограммов психотропных веществ. К лишению свободы приговорены 16 человек, причастных к наркотрафику.
Пресс-центр СБ Украины
 <