08.07.2015, 11:51

Папиев: Провальная политика правительства Яценюка и антисоциальные шаги власти дали новый толчок росту бедности

За 500 дней работы власти удалось ввести Украину в "клуб" беднейших стран мира.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Михаил Папиев.<

«Провальная политика правительства Яценюка и антисоциальные шаги власти дали новый толчок росту бедности, ввергнув экономику в глубокую стагнацию, допустив глубочайшую – в 2,6 раза - девальвацию гривни и невиданную с 1995 года инфляцию - 75% за 500 дней», – констатировал Михаил Папиев.

Еще в 2013 году, отметил он, ВВП на душу населения был максимальным за всю историю независимой Украины – более 4,1 тысяч долларов. И вот теперь МВФ прогнозирует, что по итогам 2015 года этот показатель сократится до 2 тысяч.

«С таким раскладом Украина уверенно входит в «клуб» беднейших государств мира, экономика которых развивается за счет натуральных ресурсов и необразованной рабочей силы. Да что там – мы уже позади таких «мощных» стран, как Конго, Гондурас, Папуа Новая Гвинея и Гватемала. Сегодня Украине впору гордиться соседством с Никарагуа и Суданом», - сказал народный депутат, отметив: за последние два года мы второй раз подряд войдем в ТОП-3 худших по темпам динамики мировых экономик из 188 стран.

«Главной заслугой» новой власти стало тотальное замораживание (впервые за годы независимости – сразу на 2 года, на уровне декабря 2013 года с курсом 8 грн за доллар и отсутствием инфляции) всех социальных стандартов и гарантий, а соответственно – всех привязанных к ним выплат. Отложена закрепленная законом индексация зарплат и пенсий», - сказал народный депутат.

«Все эти страшные цифры говорят о том, что фактически власть ведет политику систематического и последовательного истребления нации. Как еще можно назвать те нечеловеческие эксперименты на выживаемость, которые ставятся на людях?» - отметил политик.

«Оппозиционный блок требует от правительства провести индексацию зарплат, пенсий и других социальных выплат не меньше, чем на уровень инфляции», - резюмировал Михаил Папиев.