01.08.2015, 22:19

Опубликованы новые доказательства невиновности Савченко

Настя Миловидова | Все новости автора

Защита украинской летчицы и депутата Надежды Савченко опубликовала новые доказательства, свидетельствующие о ее невиновности. Об этом сообщил на своей странице в соцсети ее адвокат Илья Новиков. Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».

Адвокат Новиков получил официальный ответ на свой адвокатский запрос от специалистов мобильных операторов life :) и МТС. И благодаря полученным данным можно точно установить настоящее местонахождение Надежды Савченко во время убийства журналистов.<

Савченко в это время уже находилась в плену, на оккупированной территории.

«Все сходится - в 10:44 Надежду везли из Стукаловой Балки через центр города в сторону военкомата на Краснодонской улице, до 11 привезли, и там она оставалась и во второй половине дня», - пояснил адвокат.

Стоит отметить, что телефонный биллинг Надежды Савченко двух ее аппаратов (на одну и на две симки) был передан адвокатами еще в декабре.

«По одному номеру - МТС-Украина - получалось, что в 10:44-10:46 17 июня она была в центре Луганска, по другому - life Смайлик «smile» - и по третьему - опять МТС-Украина - что в 11:02-11:13 и позже она была в районе Краснодонской улицы, возле базы сепаратистов в бывшем военкомате, где ее держали в плену до 23 июня.

Артобстрел, от которого погибли журналисты, был в 11:40. Чтобы не признавать алиби, СКР нашел специалистов и экспертов, которые написали, что с учетом того, что ближайшая антенна не работала, а Савченко (по версии следствия) корректировала огонь с вышки высотой 40 м. в районе Стукаловой Балки, то ее телефон мог «зацепиться» за мачту в Луганске, радиус действия в них до 30 км, есть техническая возможность, что в тот момент она находилась за городом ... Так вот, все это оказалось полным бредом», - уточнил Илья Новиков.

Кроме того, 1 августа, адвокаты получили экспертное заключение, сделанное в Киевском НИИ судебных экспертиз по постановлению СБУ в рамках уголовного дела о похищении Савченко. Экспертиза подтвердила фальсификацию видео.

Видео, снятое Егором Русским, «народным мэром Лутугино» оценили специалисты, они измерили углы тени на видео и узнали, какое время суток там снято.

Напомним, 30 июля российский Донецкий горсуд решил, что вопрос о подсудности рассмотрения дела украинского депутата Надежды Савченко рассмотрит Ростовский областной суд.

Напомним, что несмотря на печальные прогнозы адвокатов украинской пленной летчицы Надежды Савченко, ее родственники не перестают надеяться на то, что украинку все-таки удастся обменять в соответствии с условиями Минских мирных договоренностей.

Теги новостей: