21.04.2011, 22:50

Вероятность дефолта в Украине равняется нулю

Убежден, нет никаких оснований для дефолта в Украине, его вероятность равна нулю. Об этом заявил директор Департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества Министерства финансов Украины Сергей Макацария во время круглого стола, организованного 20 апреля Международным Фондом Блейзера, где смогли высказать свои мнения по данной тематике ведущие эксперты и аналитики.

Во время обсуждения было отмечено, что тема долгов нашего государства сегодня остается весьма актуальной. За экономической ситуацией и механизмами управления долговой политикой в Украине следит не только мировое сообщество, международные финансовые учреждения и рейтинговые агентства, но и украинская общественность.

В частности, говоря о роли в долговой политике Международного валютного фонда, эксперты подчеркнули, что благодаря возобновлению сотрудничества и программе с МВФ удалось стабилизировать экономику Украины на фоне мирового финансового кризиса. В свою очередь, сотрудничество с Международным валютным фондом является позитивным сигналом для международных инвесторов и кредиторов и свидетельствует о контролируемости макроэкономической ситуации, взвешенной и сбалансированной политике в Украине.

Обращаясь к участникам круглого стола и журналистам Сергей Макацария также отметил, что сегодня все государства мира имеют долги и Украина не является исключением, это абсолютно нормальная практика стран пополнять собственные денежные запасы, поддерживать отечественную экономику и таким образом обеспечивать циркуляцию денег в мире.

Он отметил, что большая часть средств, привлеченных от МВФ, поступает в резервы Национального банка Украины - на поддержку платежного баланса, национальной валюты и т.д. На очереди получения очередных траншей. Эти средства будут направлены исключительно к Нацбанку для поддержания его золотовалютных резервов.
 <