22.04.2011, 08:19

США предоставили для операции в Ливии два беспилотника

В военной операции сил коалиции в Ливии Пентагон решил использовать беспилотники Predator, способные нести ракеты Hellfire.

Об этом сообщил министр обороны США Роберт Гейтс. В Вашингтоне рассчитывают, что использование беспилотников поможет наносить более точные удары по позициям Муаммара Каддафи.<
Беспилотники способны летать на меньшей высоте, чем обычные военные самолеты, и таким образом имеют лучший обзор позиций противника.

Использование этих единиц военно-воздушной техники в Ливии санкционировано главой Белого дома Бараком Обамой.

Беспилотники данного типа уже используются американскими войсками в операциях на афгано-пакистанской границе.
 
"Президент Обама сказал, что если в чем-то мы располагаем уникальными возможностями, то это надо использовать", - заявил Роберт Гейтс в ходе пресс-конференции.

По его словам, власти США передали два беспилотника в распоряжение НАТО в качестве "скромного вклада" в ход военной операции.

Глава Пентагона опроверг предположения, что отправка беспилотников в Ливию свидетельствует о расширении военной операции. По его словам, дислокация американских сухопутных войск на территории страны по-прежнему не входит в планы командования США.

По словам генерала Джеймса Катрайта, вице-президента объединенного комитета начальников штабов, в четверг состоялся первый полет Predator в воздушном пространстве Ливии, однако из-за плохой погоды их пришлось вернуть на землю.
 
В четверг ливийские повстанцы, сражающиеся с войсками Муаммара Каддафи, заявили о захвате пограничного перехода Вазин на границе с Тунисом.

Лидер ливийских повстанцев Шабхан Абу Ситта сообщил, что пограничный переход перешел в руки повстанцев после трех дней ожесточенных боев около расположенного поблизости города Налут.

Ожесточенные бои также продолжаются в окрестностях Мисраты, который находится в руках повстанцев. В течение последнего месяца этот город подвергается массированному обстрелу со стороны правительственных войск.

По словам жителей Мисраты, они опасаются выходить на улицу, потому что снайперы Каддафи целятся во всех подряд.

По меньшей мере семь человек были убиты в боях за Мисрату в четверг.

Сообщается, что накануне, в среду, в результате артиллеристского обстрела в Мисрате погиб врач из Украины. Его жена серьезно ранена.

Всего, по данным медиков, более 1000 человек погибли в стране с начала противостояния правительственных сил и оппозиции.

Протесты против режима Каддафи начались после аналогичных антиправительственных выступлений в Тунисе и Египте.
 
ВВС