07.08.2015, 21:52

Украина снова покупает электричество у России

Настя Миловидова | Все новости автора

Украина вернулась к практике импорта электроэнергии из РФ по соглашению контракту между госкомпаниями Укринтерэнерго и Интер РАО. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Этот шаг в ведомстве пояснили нехваткой украинской энергии.<

"В условиях дефицита производства электроэнергии, чтобы не отключать наших потребителей и не нести штрафные санкции, мы вынуждены оформлять перетоки как импорт электроэнергии ", - указали в министерстве.

В Минэнергоугля также отметили, что тепловая энергетика страны не выполняет намеченных задач, из-за чего происходит переток электроэнергии из энергосистемы РФ, которая работает синхронно с украинской.

"Оформление импорта электроэнергии осуществляется в рамках предыдущего соглашения, которое удерживали как нулевое в течение длительного времени", - подчеркнули чиновники.

Кабмин заверил, что эта мера - вынужденная, и будет прекращена с восстановлением производства электричества в Украине на нужном уровне.

В начале августа Укрэнерго отметило превышение Крымом установленного лимита потребления электроэнергии.

Ранее сообщалось, что самопровозглашенные власти Крыма готовятся к прекращению поставок электроэнергии из Украины, ввиду остродефицитного баланса объединенной энергосистемы страны.

Теги новостей: