26.04.2011, 21:13

На Буковине предупреждена контрабанда на сумму свыше 2,3 млн. гривен

Сотрудники СБУ в Черновицкой области предотвратили контрабандный ввоз в Украину крупной партии товаров европейского производства на общую сумму свыше 2,3 млн гривен.

В апреле на пункте пропуска «Порубное» таможенного поста Вадул-Сирет Черновицкой областной таможни во время таможенного осмотра крупнотоннажного автомобиля, за рулем которого был иностранный гражданин, правоохранители обнаружили различия в товаросопроводительных документах и ??имеющемся грузе. 

Злоумышленники планировали через посредническую местную фирму ввезти в Украину парты высококачественных дорогих товаров и растаможить ее на основании поддельных документов.

Дальнейшая проверка установила, что правонарушители пытались скрыть от таможенного контроля настоящее количество и номенклатуру высококачественной сантехники и керамической плитки, для чего внесли неправдивые сведения в сопроводительные документы на груз, уменьшив его реальную стоимость в 20 раз. Согласно документам, предоставленным для таможенного оформления, стоимость товаров составляла 93,1 тыс. гривен. Зато независимая экспертиза оценила груз в 2 млн. 312 тыс. гривен.

Следователями СБУ относительно зловмисниив возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Укрвины.

Транспортное средство и груз задержаны. Продолжается досудебное следствие.
Пресс-центр СБ Украины
 <