27.04.2011, 16:46

В Президентском плане реформ - 21 пункт

Ольга Станішевська | Все новости автора

На 2011 год Национальный план действий по внедрению Программы реформ определяет ряд конкретных мер. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила первый заместитель главы АПУ - Представитель Президента в Кабинете Министров Ирина Акимова, напомнив - на январском заседании Комитета по экономическим реформам Президент поручил доработать указанный документ.

По словам И. Акимовой, по сути, речь идет о плане-графике проведения различных мероприятий, связанных со всеми направлениями экономических реформ, проведение которых предполагается в стране. "Это достаточно большой документ, который содержит более 800 мероприятий с 21-го направления, входящие в Программу экономических реформ", - сказала она.

Первый заместитель Главы Администрации отметила, что подписанный Президентом уже после доработки Национальный план действий в первую очередь свидетельствует о большом внимании главы государства не только к хода экономических реформ, а - что самое главное - к эффективному мониторинга этого процесса.

"Национальный план действий прежде демонстрирует направление, которым мы идем ближайшие 3,5 года. Кроме того, он дает возможность отслеживать, где происходит замедление темпов вообще наблюдаются отклонения от намеченного пути ", - сказала Акимова.

Среди важнейших приоритетов, определенных в Национальном плане действий на 2011 год, она назвала продолжение процессов фискальной и монетарной стабилизации, а также дерегулирования экономики.

Относительно первого, отметила И. Акимова, одним из главных вопросов здесь было решение вопроса проблемных банков. "Часть задач, которые приходились на первый квартал в этой сфере, уже выполнены", - добавила она.

Говоря о дерегуляции экономики, Первый заместитель Главы Администрации констатировала: большинство законодательных актов по этой теме были приняты уже в первом квартале. "До конца летней сессии, я надеюсь, и оставшаяся часть, тоже будет принято", - сказала И. Акимова, добавив, что она связана с упрощением выдачи разрешений и лицензионных условий работы для различных направлений бизнеса, уменьшением количества разрешений и т.п. .

Еще одним приоритетным направлением на 2011 год И. Акимова назвала реформирование аграрного рынка, подготовку законодательной и технической базы для введения с 2012 года полноценного рынка земли сельскохозяйственного назначения. Предполагается, в частности, принятие законов о государственном земельном кадастре, усиление контроля за использованием земель, консолидацию земель сельхозназначения, залог прав на такие земельные участки.

"Эти вопросы должны быть закрыты до конца 2011 года, чтобы с 1 января нормально заработал рынок сельхозземель", - подчеркнула И. Акимова.

Отдельное внимание в Национальном плане действий уделено эффективному продвижению в 2011 году процессов приватизации. "Вот почему в Национальном плане в качестве основных задач на 2011 год стоит утверждения Государственной программы приватизации, внесение необходимых изменений в соответствующее законодательство", - сказала первый заместитель главы Администрации.

Энергетический сектор является еще одним приоритетом 2011 года. По словам И. Акимовой, это связано с проблемами тарифообразования, диверсификации источников импортных поставок энергоресурсов, реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", продолжение приватизации в этой сфере.

Важные задачи на 2011 год также поставлены в социальной сфере. Прежде всего, это касается реформы пенсионной системы, отметила И. Акимова.

"До социального блока положено начало реформы медицинского обслуживания и образования. И здесь также на 2011 год поставлены конкретные законодательные инициативы ", - подчеркнула первый заместитель главы Администрации Президента.
 <