24.08.2015, 08:49

Российская агрессия способствовала патриотизму украинцев

Настя Миловидова | Все новости автора

В студии ]]>Телеканала новостей "24"]]> побывал председатель Украинского Института Национальной Памяти Владимир Вятрович.

Премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал принятие в Украине закона о государственном флаге. Ожидается, что этим законом будет введен регламент обращения с флагом страны.<

Закон о флаге

– Идея разработки специального закона о флага абсолютна справедлива и, если она будет разработана в ближайшее время – это будет важным моментом в использовании флага в различных мероприятиях.

У нас в обществе уровень уважения к флагу начинает резко расти в последние годы и напоминает культ флага, как это в Америке.

Изменения в отношении к стране

– Российская агрессия, несмотря на все, сыграла и определенную положительную роль – содействие достаточно быстрой консолидации украинцев. Внешние символы стали для людей чем-то более глубоким, чем просто полотнище или какая-то ткань. Флаг стал элементом духовности каждого украинца.

Запад уже не является лидером в заинтересованности историей. Сейчас гораздо больше заинтересованности наблюдается в центре и на юге Украины.

Марш на Крещатике

– Институт Национальной Памяти предложил, чтобы это был Марш участников АТО с их семьями, чтобы поблагодарить тех людей, которые защищают нас. Это несколько трансформировалось и будет просто маршем военных.