29.08.2015, 18:20

Сегодня одной из самых значимых звезд Голливуда Ингрид Бергман исполнилось бы 100 лет

29 августа артистке шведского происхождения Ингрид Бергман исполнилось бы 100 лет.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>v-kurier.ru]]><

Бергман не стала возвращаться в Голливуд, развелась с мужем и скоро родила Росселини близнецов - Изотту-Ингрид и Изабеллу. Сама же Бергман собственной лучшей работой в Голливуде считала музыкальную комедию «Колокола церкви святой Марии» 1945 года, где она сыграла управляющую церковно-приходской школы сестренку Бенедикт, беззаветно преданную детям и больную туберкулезом.

Она снялась в картине Адольфсона «Граф из Мункбру». Артистка столкнулась с тяжелым периодом в собственной жизни в конце 1940-х гг, когда ее роман с кинорежиссером Роберто Росселлини привел к разрыву с Петтером Линдстрёмом.

2-го «Оскара» шведской кинодиве принесла роль дочери последнего русского царя в кинофильме 1965 года «Анастасия», ну, а в 3-й раз критики Американский киноакадемии отдали свое предпочтение Бергман за выполнение роли 2-го плана в ленте «Убийство в Восточном экспрессе» (1974).

Ее снимали Хичкок, Роберто Росселини, Ингмар Бергман и иные выдающиеся режиссеры. Самой значительной работой последних лет жизни артистки стала роль пианистки Шарлотты Андергаст в «Осенней сонате».

Пытаясь побороть рак груди Ингрид Бергман перенесла три операции, однако так и не смогла освободиться от недуга. 29 августа 1915 года она возникла на свет и в этот же день спустя 67 лет ушла из жизни. Она стала первой владелицей «Тони», кроме этого получила три «Оскара» и была четырехкратной номинанткой на «Золотой глобус». Награждена премиями Венецианского кинофестиваля (1952), «Эмми» (1960, 1982), BAFTA (1975), «Сезар» (1976) и др.

Ну, а в 1942 году артистка снялась в «Касабланке», что сделало ее одной из самых значимых звезд Голливуда.

Теги новостей: