29.04.2011, 13:07

Святаш: Харьковские соглашения спасли химическую отрасль Украины

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Дмитрий Святаш заявил, что в харьковских соглашениях для Украины больше экономики, чем политики. Об этом он сказал в прямом эфире программы «Диалоги – аналитика» на телеканале UBC.

По мнению депутата, для России в харьковских соглашениях больше политики, поскольку РФ «получила дополнительную возможность политического влияния, военного влияния в Черноморском регионе». «Потому я считаю, что для нас это, с одной стороны, экономика, с другой стороны, это был первый шаг по нормализации экономических, культурных, человеческих отношений с Россией», – пояснил Д. Святаш.

При этом он высказал мнение, что, если бы не было харьковских соглашений, Россия выступила бы с другими инициативами, направленными на продление пребывания ЧФ РФ в Крыму.

Политик подчеркнул, что отсутствие харьковских соглашений означало бы для Украины дополнительные расходы на газ в виде нескольких миллиардов долларов. «Мы бы полностью утратили химическую отрасль. То есть мы бы потеряли в бюджетной сфере, потеряли бы занятость и действительно платили бы высочайшую цену за газ в Европе», – отметил Дмитрий Святаш.

Он признал, что скидка в 100 долларов за тысячу кубометров газа не решает проблему стоимости топлива для Украины. «Скидка в 100 долларов не решает вопрос кардинально, она дала возможность нам пережить 2010-й и часть 2011 года. Сегодня стоит вопрос, каким образом пересмотреть вообще газовый контракт, потому что формула, которая была закреплена… на 10 лет предыдущим премьер-министром Юлией Тимошенко, ее правительством, ставит Украину в гиперневыгодные экономические условия. Поэтому вопрос о пересмотре стоит, мы получили передышку, что позволило действительно пережить 2010 год, сформировать бюджет. Если бы мы еще заплатили несколько миллиардов дополнительные за газ, бюджета бы у нас не было, и был бы серьезный экономический провал», – подытожил парламентарий.<