03.05.2011, 13:05

Пакистан отвергает обвинения в поддержке бин Ладена

Президент Пакистана Асиф Али Зардари отверг претензии в том, что его страна недостаточно активно борется с терроризмом.

В статье, опубликованной в американской газете Washington Post, Зардари заявляет, что Пакистан, "возможно, страдает от терроризма больше всех других".<
Заявление Зардари было вызвано прошедшей ночью в воскресенье операцией американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад, в ходе которой Усама бин Ладен был убит. Согласно Вашингтону и Исламабаду, эта операция была проведена без участия и ведома пакистанских властей. 

Американские официальные лица говорят, что почти наверняка Усама бин Ладен имел систему снабжения и поддержки в Пакистане.

54-летний Усама бин Ладен был основателем и лидером "Аль-Каиды". Его считают организатором нападений на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, а также ряда других крупнейших терактов.

Он был первым в американском списке "наиболее интенсивно разыскиваемых лиц", но более 10 лет избегал ареста.

Американские официальные лица на "99.9%" уверены, что человек, убитый в ходе операции в закрытом и укрепленном комплексе зданий в Абботабаде, - это Усама бин Ладен.

Тело его было в тот же день захоронено в море. 

Американцы сказали, что процесс захоронения снят на видео, но не сообщили, будет ли оно или какие-либо фотографии преданы гласности.
 
ВВС