Советы частного нотариуса - как сдать квартиру без последствий

В сети полно историй, где квартиросъемщики красочно повествуют о причудах арендодателей. Также немало материалов, в которых уже сами арендаторы жилья предстают не в самом приятном свете. Но мы не станем разбираться, кто здесь прав и виноват – в конце концов, людей всегда портил «квартирный вопрос». А чтобы вопросов не было, нужно все делать по правилам.

Ценные бумаги  

Как пояснил один известный киевский нотариус, Сергей Троицкий, владельцы столичного жилья по-прежнему не желают подкреплять сдачу квартиры официальным Договором аренды. Причины – стремление сэкономить на услугах оформления такого договора и экономия на уплате налогов.<

А зря. Рынок-то уже созрел: в Киеве немало молодых приезжих специалистов, готовых платить чуть больше, лишь бы «закрыть вопрос» с местом проживания на гарантированный срок и оградить себя от «чудачеств» арендодателя. Эта небольшая переплата может окупить все дополнительные расходы.

Под чудачеством понимается следующее:

  • непрогнозируемый рост стоимости аренды;
  • изменение условий оплаты – сроков, суммы предоплаты и т.д.
  • излишняя подозрительность хозяев квартиры.

Честно говоря, беспокойство арендодателя можно объяснить негативным опытом взаимоотношений с квартиросъемщиками в прошлом. Но официальный документ – Договор аренды – как раз и призван защитить интересы владельца квартиры! Более того, он защищает интересы и квартиросъемщика тоже – в этом вся ценность документа.

Что можно прописать в Договоре аренды

Что можно прописать в договоре аренды

Из стандартных условий это:

  • срок аренды жилья;
  • количество проживающих в квартире;
  • стоимость аренды, дата оплаты и платежные реквизиты;
  • стоимость компенсации за испорченное имущество;

Кроме финансовых вопросов в Договоре описывается состояние квартиры, перечень оборудования, если таковое имеется, сантехники, мебели и т.д. А также такие щекотливые вопросы как плановый и текущий ремонт интерьера, периодичность и время посещения объекта представителем арендодателя и т. д.

Скажете, не реально? Распугаете всех клиентов? А вот и нет.

Во-первых, очень даже реально: если подобная практика уже существует в нашей стране в секторе аренды коммерческой недвижимости, то значит и в отношении жилых помещений такое возможно.

А во-вторых, таким официальным подходом вы как раз и распугаете «несерьезную» публику – некачественных клиентов, если говорить корректно. Вот и пусть идут к конкурентам и там портят имущество и «нервы» хозяевам. А людей ответственных подобный формализм только обрадует.

В качестве примера к вышесказанному приведу реальную историю с долгосрочной арендой дома в столице Австралии, Канберре.

Аренда жилья в Канберре

Как вы знаете, Канберра тоже столичный город, в который в поисках лучшей жизни стремятся многие, и не только австралийцы. Поэтому рынок аренды жилья там чрезвычайно развит. Подбором подходящего варианта занимается несколько крупных операторов.

После того, как клиент сделал выбор, начинается самое интересное – заключение договора. Документ может содержать не один десяток листов формата А4. Причем сам владелец в оформлении бумаг участие не принимает – у него свой договор с брокером.

Клиент никогда не узнает имени владельца и никогда с ним не встретится. Это может быть его будущий сосед, но все фигуранты соблюдают коммерческую тайну. Так что от ворчания хозяев арендатор защищен – лишь надзор беспристрастного представителя брокера, который посещает объект в определенное время.

Но и владелец защищен от неожиданностей со стороны арендатора – компания несет ответственность за клиента.

Очевидно, по этой причине в договор включается буквально все, даже если это далеко не элитное жилье. Например, вот некоторые из «экзотических» для нашего брата условий договора, когда вы въезжаете в пустой дом с голыми стенами:

  • оговаривается будущий цвет стен, марка краски, которой они будут выкрашены (по каждому помещению!);
  • фиксируется мощность и количество лампочек, которые будут использоваться;
  • согласовывается перечень приборов и оборудования;
  • указывается мебель и ее… вес! – он ограничивается конкретными рамками…

Скажете, формализм? Да, но надо понимать, что за публика сейчас наполняет постепенно столицу Австралии – иммигранты из стран третьего мира, где об удобствах в доме мало кто слышал. Но заключаемый Договор быстро приучает к цивилизации даже дикарей типа Данди: в случае невыполнения соглашения, испорченная репутация квартиросъемщика не позволит ему в будущем претендовать на сколь ни будь приличное жилье в Канберре.

Правильный договор

Как составить договор аренды правильно

Понятно, что в нашей стране рядовому гражданину составить договор самостоятельно нелегко. Выхода два: или обращаться к брокеру и соглашаться на его стандартные условия, или – к независимым юристам, которые помогут правильно составить документ. Во втором случае в Договор можно включить ваши пожелания.

Правильнее обращаться в проверенные нотариальные конторы, которые занимаются непосредственно договрами аренды, типа По-Праву. Там и с примером договора аренды имущества можно ознакомиться, и свой документ составить с учетом всех пожеланий. Еще один плюс юридических компаний – наличие нотариальной конторы тут же, при офисе фирмы. Пора, пора, господа рантье, переходить к цивилизованному ведению дел.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: