16.09.2015, 14:05

Мариуполь надежно защищен: уникальные оборонительные сооружения разместили по всей линии обороны города

По всей линии обороны Мариуполя размещены уникальные оборонительные сооружения, разработанные украинскими инженерами.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.<

Полнопрофильные окопы тянутся на километры, они укреплены сотнями тысяч тонн бетона и земли. Секторы обстрелов выбраны продуманно и грамотно, есть возможность воспользоваться огневой поддержкой соседей.

Для создания огневых точек создавались специальные металлические боксы, которые покрывали несколькими слоями бетона, земли и дерева, создавая бронированную защиту толщиной в полтора метра. Пробить такую защиту используемые террористами российские артиллерийские снаряды не смогут.

Вход в огневую точку, как и бойницы, защищены броней ставней и дверей. С середины дверь запирается надежными засовами. Изнутри конструкция покрыта негорючим материалом со звукоизоляционными свойствами. Внутри есть места для отдыха, для источников выработки электроэнергии, холодильника, телевизора.

От обстрелов "Градами" защитят размещенные в окопах через небольшие расстояния специальные перекрытые места. Щели прикрыты бетоном толщиной в 4 м, блоки установлены на железобетон. В конструкциях присутствуют бункеры глубиной в 5 м.

Теги новостей: