05.05.2011, 15:48

В Хмельницкой области 14 ветеранов ВОВ получили ордера на квартиры

Документы на жилье в новом доме по адресу Лисогринивецька, 20 председатель Хмельницкой облгосадминистрации Василий Ядуха вместе с городским головой Сергеем Мельником вручили 14-ти инвалидам Великой Отечественной войны первой группы.

«Впервые за последние пять лет Правительство страны выделило средства на обеспечение жильем этой категории ветеранов и сегодня, по поручению Президента Украины Виктора Януковича, мы выполняем чрезвычайно приятную миссию - вручаем ордера. Это большая благодарность этим людям от нас всех за то, что они сделали для будущих поколений, за возможность радоваться жизни под мирным небом », - подчеркнул Василий Ядуха.

Для приобретения квартир в Хмельницком было выделено около пяти миллионов гривен из государственного бюджета. Еще 700 тысяч дополнительно поступили из городского бюджета. Деньги на жилье были выделены согласно Указу Президента Украины, которым предусмотрено обеспечить квартирами инвалидов I группы Великой Отечественной войны, длительный срок находятся в очереди на получение жилья. По результатам представленных списков руководителями органов местного самоуправления, количество людей такой категории составила 44 человека. В прошлом в область в полном объеме поступили средства из государственного бюджета, проведены тендерные закупки для обеспечения жильем.

30 квартир ветераны получили в 2010 году в Полонном, Нетишине, Славуте, Шепетовке, Каменце-Подольском и Хмельницком. Документы на последние 14 квартир, приобретенных за выделенные в прошлом году средства, ветераны получили накануне 66-й годовщины Великой Победы.

Сейчас главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации подало на Минрегионстрой документы на обеспечение жильем еще 8 подолян.

Кстати, в прошлом году на выполнение вышеуказанного Указа Президента Украине 145 инвалидов I группы ВОВ получили автомобили. В этом году ожидается еще 109 новых машин.
 <