21.09.2015, 08:57

В Роскосмосе заявили, что денег по освоению Луны нет

В Роскосмосе заявили, что план по освоению Луны отодвигается на десяток лет по причине нехватки финансирования. Но от самой идеи пока не отказались и будут осуществлять подготовку к ее реализации.

Новость сообщают российские СМИ со ссылкой на собственные источники.<

Освоение Луны предусматривалось Федеральной космической программой, на нужды которой сперва было выделено свыше 2,4 триллиона рублей. Потом эту цифру сократили к двум триллионам, еще позднее – к 1,8трл рублей. Их планируют освоить в ближайшие 10 лет.

Но этих денег на Луну не хватит. Поэтому руководство Роскосмса приняло решение потратить средства на более практические задачи, а не на освоение спутника Земли и дальнего космоса. И все же незначительную часть денег будет потрачено на то, чтобы начать подготовку реализации выше упомянутой программы, но само ее финансирование отодвинули до 2035 года.

То же касается и изготовления и запуска сверхтяжелой ракеты. По данным источника, ракета очень интересует Владимира Путина, поэтому окончательно решение о целесообразности ее конструирования в условиях сокращения государственного финансирования будет принимать именно глава РФ.

Теги новостей: