Одеваем новорожденного на прогулку зимой: основные правила

Олег Білоусов | Все новости автора

Не за горами холода, а с глобальными изменениями климата зимы в наших широтах становятся все более непредсказуемыми: оттепель и слякоть сменяются трескучими морозами совершенно неожиданно. Поэтому молодым мамам будут полезны несколько общих рекомендаций, как правильно одеть новорожденного малыша на прогулку в холодное время года.

Одевая грудничка на прогулку, нужно помнить, что малыш в коляске практически обездвижен, поэтому вот первое из основных правил: ребенок не замерзнет, если будет одет так как вы плюс еще один слой одежды. Это правило применимо только к новорожденным деткам.<

Первый слой одежды - это белье. Это может быть распашонка и ползунки, х/б комбинезончик или просто пеленки из трикотажа и фланели, в которые вы запеленаете малыша.

Затем подбирать одежду нужно согласно температурным показателям за окном. Если градусник показывает от +5 до -5 °C, наденьте на ребенка комбинезон из флиса, закутайте в байковое одеяло и положите в меховой конверт. На голову обязательно наденьте х/б чепчик и теплую шапочку, а на ножки - шерстяные носки или пинетки.

Если температурные показатели в пределах от -5 до -10 °C, комбинезон нужно одеть потеплее - на синтепоне, меховой конверт также обязателен. Не стоит находиться на улице дольше двух с половиной часов, а при температуре воздуха ниже -10 °C лучше обойтись без прогулки.

Понять, тепло ли малышу на улице, можно по двум признакам. Первый - это его носик. Холодный на ощупь нос малыша означает, что ему холодно, горячий - вы его сильно закутали, и только теплый носик свидетельствует о том, что ребенок чувствует себя абсолютно комфортно.

Второй признак того, что малыш замерз - это икота. В связи с этим нужно помнить, что голова у ребенка замерзает в первую очередь, поэтому нужно обратить внимание на качество головного убора. Предпочтение желательно отдавать натуральным материалам, т.к. синтетика "не дышит" и нарушает нормальную терморегуляцию. Поэтому важно, чтобы шапочка, как и вся детская одежда, которая непосредственно контактирует с телом ребенка, соответствовала стандартам качества. При этом головной убор должен быть достаточно глубоким, чтобы до середины закрыть лоб, шею, щечки малыша и иметь удобные завязки.

Теперь обозначим основные общепринятые правила, как одевать грудничка на прогулку.

  • Одежда должна быть без пуговиц и других застежек на спине.
  • Этикетки и ярлыки на прилегающей к телу одежде также нужно убрать.
  • Одежда не должна сковывать движения и дыхание малыша.
  • "Слои" одежды можно и нужно менять и корректировать в зависимости от погодных условий.

В любом случае, соблюдая общие правила одевания грудничка на прогулку, нужно также учитывать и индивидуальные особенности организма ребенка.

теги: