06.05.2011, 11:00

Убийца адвоката Маркелова приговорен к пожизненному

Судья Московского городского суда Александр Замашнюк приговорил Никиту Тихонова, признанного виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, к пожизненному заключению. Евгения Хасис приговорена к 18 годам заключения за соучастие в убийстве.

Накануне прокурор Борис Локтионов попросил судью назначить Тихонову, а Хасис - 20 лет лишения свободы.<
Суд также обязал Тихонова выплатить 2 млн рублей в качестве компенсации потерпевшим.

Оглашение приговора заняло менее получаса.

Защита обвиняемых назвала процесс "балаганом" и заявила, что намерена обжаловать приговор.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в центре Москвы.

В конце апреля суд присяжных признал Тихонова, который является одним из основателей журнала "Русский образ", виновным в убийстве, а Евгению Хасис, активистку организации "Русский вердикт", в соучастии в убийстве. Семь из двенадцати присяжных согласились с версией обвинения, согласно которой в Маркелова и случайно оказавшуюся рядом Бабурову стрелял Тихонов, а Хасис следила за адвокатом и подала мужу некий знак, что пора выходить настречу жертве. 

По версии следствия, мотивом убийства Маркелова стала его антифашистская деятельность, а Бабурову застрелили как свидетельницу преступления.

Никита Тихонов в ходе процесса несколько раз менял показания, сначала признав вину в убийстве, затем отказавшись от своих слов. На завершающем этапе он уверял, что оговорил себя под давлением следователей и признает лишь вину в торговле оружием.
 
Адвокаты Тихонова и Хасис на заседании в четверг еще раз заявили, что их подзащитные невиновны, и призвали судью пересмотреть дело. Защитник Тихонова Александр Васильев в прениях доказывал, что судья имеет право в случае явно неправосудного вердикта отменить его, распустить коллегию присяжных и назначить новое рассмотрение.

"У суда нет иного выхода, кроме как воспользоваться этим правом, чтобы получить законный вердикт", - сказал Васильев.

Всерьез на это защита, впрочем, не надеется. Адвокат Евгении Хасис Геннадий Небритов сказал Би-би-си, что, по его ощущениям, судья полностью согласится с прокурором. "Дело политическое, так что, думаю, согласится. Пожизненное Тихонову уж почти наверняка", - сказал Небритов.

Эдуард и Лариса Бабуровы, родители Анастасии, не сомневаются в том, что их дочь убил именно Тихонов.

"Суд был справедливый. Мы присутствовали на всех заседаниях, и мы считаем, что их вина полностью доказана - доказана показаниями свидетелей, показаниями самих обвиняемых, причем такими показаниями, которые невозможно придумать", - сказала в четверг журналистам Лариса Бабурова, пояснив, что имеет в виду описание Тихоновым сцены убийства в первоначальных показаниях.

Эдуард Бабуров добавил, что, на его взгляд, раскол в жюри присяжных - семь против пяти голосов - был обусловлен большим количеством "вранья, намешанного в выступлениях подсудимых, их адвокатов и свидетелей со стороны защиты".
 
ВВС