25.09.2015, 15:39

Активисты заблокировали железную дорогу, ведущую к крымскому заводу Фирташа

Активисты, которые блокируют админкордоны с Крымом, установили блок-пост на железнодорожном пути от станции Красный Чабан в Херсонской области на завод в Армянске "Крымский титан", который контролирует олигарх Фирташ, сообщил участник блок-поста, представитель Автомайдана-Киев Леонид Шипко.

Как рассказал Шипко, Красный Чабан - недалеко от пункте перехода "Чаплинка" - является последней станцией на админкордони с Крымом. Сейчас из-за нее не идет ни пассажирский, ни товарный транспорт. Но еще неделю назад сюда в обе стороны на завод, который находится в 10 километрах от админкордону, курсировали товарные поезда - очевидно, туда везли сырье - оттуда готовую продукцию. Так весь год - подтверждают местные жители - рассказал активист.<

"А за день до начала акции, 19 сентября, поступило указание на станцию ​​- не растаможивать никакие грузы ни в одну, ни в другую сторону и прекратить сообщение. Кто дал такое указание - заместитель начальника станции отказывается называть. Так что сочетание прекращено, но комбинат работает все эти дни. Вероятно, имеет запас сырья ", - сказал Шипков.

По словам активиста, сейчас на станции стоит много вагонов - пустых и загруженных сырьем, по всем признакам, предназначенной для химического производства. Среди вагонов - многие из российским маркировкой "РЖД", это подтверждают фотографии, которые прислал активист с места блокировки.

Шипка отметил: пограничники и работники станции убеждены, что это украинское предприятие, зарегистрированное в Украине, но объяснить, почему они проводили в таком случае растаможка - не могут. Отвечают: нам давали такое распоряжение.

Еще одна проблема, связанная с этим предприятием, - экологическая - сказал Шипков.

"Этот комбинат сильно отравляет атмосферу, если ветер дует в сторону Украины - то дышать на блок-посту невозможно. Такая вонь и дым поднимается, не видно самого комбината. Это подтверждают и местные жители, которые страдают давно от этого ", - рассказал он

Теги новостей: