05.10.2015, 15:17

На Львовщине вырубку леса будут контролировать в онлайн режиме

Настя Миловидова | Все новости автора

До конца года на предприятиях областного управления лесного и охотничьего хозяйства внедрят электронный учет древесины и онлайн-мониторинг движения лесовозов. Об этом шла речь в понедельник, 5 октября, на презентации системы мониторинга использования и воспроизводства лесных ресурсов во Львовской ОГА.

Ожидается, что введение электронного учета позволит предупредить незаконный оборот древесины, своевременно получать информацию о перемещении и остатках лесопродукции, а также контролировать ее хранение и использование. Вместе с этим, система фиксации и оформления движения древесных ресурсов позволит контролировать оплату отгруженного «леса» и работу материально-ответственных лиц.<

«Введение такой системы оптимизирует производственную деятельность предприятий, повысит качество учета лесопродукции, а также существенно уменьшит время оформления документации и бумажной работы», - заверил во время презентации начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Анатолий Дейнека.

По его словам, это также позволит эффективнее бороться с незаконными рубками, контролировать легальность заготовки древесины при транспортировке.

«Правоохранители совместно с работниками Государственной лесной охраны в местах использования древесины и на дорожных постах будут оснащаться карманными персональными компьютерами, в которых есть база данных всех лесопользователей, заготавливающих древесину. В частности, эти устройства будут иметь подробную информацию о лесорубных билетах на лесозаготовительные работы, номера пластиковых бирок, закрепленных на древесине, и другие данные о потребителях лесопродукции», - пояснил Анатолий Дейнека.

Теги новостей: