05.10.2015, 20:55

Эксперт прокомментировал слова Порошенко о возвращении Украины в оккупированные Донбасс и Крым

Марина Началова | Все новости автора

«Я бы не сказал, что уже можно говорить о начале возвращения в Украину оккупированных территорий. Пока что все стоит на месте, как и год назад», — об этом в комментарии изданию ]]>МИР]]> заявил эксперт по вопросам международной безопасности Борис Парахонский.

Как известно, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что перемирие на фронте, которое соблюдается уже трое суток, является началом возвращения Украины в оккупированные Донбасс и Крым.<

«Вряд ли пока что можно делать оптимистичные прогнозы о возвращении оккупированных территорий. Сперва от так называемых «ДНР» и «ЛНР» нужно дождаться решения относительно проведения фейковых выборов: будут они проводиться или нет. Если боевики откажутся от выборов, тогда можно будет сказать, что что-то в этом направлении начали делать», — говорит Борис Парахонский.

Комментируя обещание российского президента Владимира Путина повлиять на отмену фейковых выборов на Донбассе, эксперт подчеркнул, что словам Путина доверять не стоит.

Напомним, сегодня в администрации президента Украины заявили: «Президент России взял на себя обязательство сделать все возможное, чтобы отменить проведение фейковых выборов».

Эксперт также сомневается в том, что сепаратисты позволят специалистам под эгидой ОБСЕ разминировать территорию на Донбассе. «Сепаратистам специалисты ОБСЕ на Донбассе не нужны, — уверен он. – Тем не менее, если боевики все же согласятся на разминирование территории, это будет фантастическим сдвигом».

Как известно, ранее Петр Порошенко анонсировал разминирование Донбасса: «Под эгидой ОБСЕ мы начинаем процедуру разминирования с помощью Германии и Франции».

Что касается поддержки Украины со стороны международного сообщества, по мнению Бориса Парахонского, реальной поддержки нет. «У Украины есть поддержка международного сообщества. Но она всегда была на словах, а не на деле», — отметил он.

В свою очередь Петр Порошенко ранее заявил, что в вопросе поддержки со стороны международной общественности Украина одержала безусловную победу.

«Западные лидеры должны усилить антироссийские санкции, предоставить Украине качественное вооружение, начать вести диалог не только по Донбассу, но и по Крыму», — считает эксперт.

«Те санкции в отношении России, которые уже есть, оказались недостаточно действенными, — отметил он. – Из этого следует, что Украине нужно рассчитывать на себя».

«Сейчас Путину на руку отвлечь внимание Запада от Украины сирийским вопросом. Так было и с Грузией в 2008 году: изначально все Грузию сильно поддерживали, но потом забыли», — утверждает Борис Парахонский.

Напомним, в 2008 году непосредственно перед началом вооруженного конфликта в Южной Осетии начался грузино-российский конфликт.

По мнению эксперта, Минские договоренности – затягивание времени в вопросе разрешения конфликта.

Теги новостей: