05.10.2015, 21:03

Горловским шахтерам предложили работу в "ДНР"

На предприятиях государственного предприятия «Артемуголь», которое находится на территории временно оккупированной Горловки, работникам шахт предложили устроиться на работу под эгидой самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

Об этом сообщил журналист Николай Синицын. По его словам оккупационная власть «Артемуголь» шантажом заставляет шахтеров работать на «ДНР».<

«Горловским горнякам предложили выбор: работать в «ДНР» или уйти в отпуск в Украине», - пишет Синицын на своей странице в социальной сети.

Для того, чтобы получить работу в «республике» необходимо написать заявление о приеме на работу. В заявлении обязательно указать о своем желании работать на «Донецкую народную республику».

«По словам знакомых среди горняков ходят разные слухи, многие опасаются, что эти заявления могут попасть в руки СБУ и будут толковаться, как сотрудничество с «ДНР», другие опасаются, что появлением новой записи в трудовой книжке с пометкой «ДНР» они могут «потерять» предыдущий рабочий стаж, который будет не признан Украиной или же властями самопровозглашенной народной республики», - говорится в сообщении.

Синицын пишет, на угольных предприятиях Донбасса, которые находятся на оккупированных территориях, был поставлен вопрос о заключении договоров с работниками шахт зарегистрированных на территории «ДНР». В их числе находятся и предприятия «Артемуголь».

Журналист указывает, что представитель ГП «Артемуголь» рассказал, что работникам предлагаются различные варианты.

Можно уволиться и поступить на работу как «гражданин ДНР». Можно написать заявление о предоставлении отпуска на время проведения АТО согласно украинского законодательства.

Теги новостей: