11.05.2011, 13:59

Власть стремится расколоть Украину на Восток и Запад, - Илык

Событиями во Львове 9 мая власти пытались отвлечь внимание украинцев от социально-экономической ситуации в стране. Об этом в программе "Обзор дня" на телеканале ЗИК заявил лидер Львовской «Батьківщини» Роман Илык.

«9 мая во Львове по заказу «Мосфильма» снимали выдуманный «фильм ужасов», главная цель которого - расколоть Украину на Восток и Запад, отвлечь внимание украинцев от тех процессов, которые в действительности происходят в стране», - сказал он. <
«Это был дешевый пиар, за который пришлось расплатиться имиджем собственного города и имиджем такого слова как националист», - подчеркнул Роман Илык.  По его словам, все без исключения политические силы знали о запланированных на 9 мая провокации, «именно поэтому накануне Львовская «Батькивщина» публично заявила, что мы не будем принимать участия в тех масштабных провокациях». 
Илык также напомнил, что год назад партия «Родина» имела одну из самых многочисленных фракций в облсовете. «Тогда тоже пахло провокациями, но мы их не допустили. Наверное поэтому «Родину» и отстранили от участия в местных выборах, чтобы дать зеленый свет тем провокациям, которые состоялись 9 мая », - сказал он. 
По его мнению, если не будет красного флага, то властью будут вытягиваться другие вещи, «от которых у некоторых глаза наливаться кровью и закружится ум».  В свою очередь народный депутат, член фракции «БЮТ-Батькивщина» Елена Шустик также считает, что власти умышленно спровоцировал события 9 мая во Львове, «чтобы очередной раз посеять« разброд »между Востоком и Западом, Россией и Украиной». «События, которые происходили 9 мая во Львове, можно было спрогнозировать и предотвратить. Но Янукович умышленно пошел на конфликт », - заявила она. 
Народный депутат отметила, что ранее Львовский окружной административный суд запретил проводить 9 мая во Львове политические акции, чтобы не вызвать угрозу общественной безопасности. 
«Органы внутренних дел должны были следить за соблюдением решения суда, однако позволили различным политическим организациям провести протестный марш», - сказала она.