12.05.2011, 21:28

Депутаты от «Нашей Украины» требуют расследовать незаконное вывешивание советских флагов на государственных учреждениях

Депутаты от «Нашей Украины» требуют от Генпрокурора расследовать факты незаконного вывешивания советских флагов на зданиях государственных учреждений.

Об этом говорится в соответствующем депутатском запросе, подписанном депутатами из группы «Наша Украина».

«9 мая вопреки действующему законодательству на зданиях органов государственной власти, органов местного самоуправления и государственных учреждений наряду с Государственным Флагом Украины использовались красные флаги, в частности и флаги несуществующей тоталитарного государства СССР», - говорится в документе.

Депутаты отмечают - такие самоуправно действия как нанесли значительный вред имиджу Украины в глазах международной общественности, так и спровоцировали общественные беспорядки внутри страны.

«Мы убеждены, что любое использование флагов тоталитарного государства наряду с государственным флагом независимой Украине является надругательством над государственными символами Украины. Данные факты должны быть тщательно расследованы, а виновные в нарушении действующего законодательства должны быть привлечены к ответственности », - подчеркивают авторы запроса.

Депутаты требуют дать поручение областным прокуратурам тщательно изучить все факты самоуправно использование советских флагов на зданиях государственных учреждений и привлечь виновных к ответственности.
 <