13.05.2011, 09:24

Тимошенко: прокуратура не читает собственных экспертиз

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер Юлия Тимошенко убеждена, что Украине могут предложить снижение цены на природный газ лишь на "специальных политических условиях".

"Если мы хотим быть независимым, свободным, сильным государством, нам нельзя выпрашивать специальные цены, потому что под специальные цены нам всегда будут выдвигать специальные политические условия", - сказала Юлия Тимошенко сегодня во время судебного заседания.

Экс-премьер предложила суду приобщить к делу публичные заявления руководства России и Украины, в которых стороны признали выгодность газовых контрактов, заключенных в 2009 году. "Я прошу приобщить к делу заявления, которые делали президент России и президент Украины Виктор Ющенко о том, что для Украины является большим благом переход на рыночные цены как на газ, так и на транзит, потому что это снимает политические крючки с Украины и выводит формирование цены на газ из политической плоскости в экономическую", - отметила она.

По ее мнению, действующая украинская власть сознательно в переговорах с Россией настаивает на установлении льготной цены на природный газ для Украины. "Янукович и Азаров сознательно не хотят договариваться о выгодной для Украины цене на газ, потому что их цель - довести до банкротства НАК "Нафтогаз Украины", создать предпосылки для того, чтобы Украина потеряла НАК "Нафтогаз" и газотранспортную систему, когда ее придется отдавать за долги, но мотивируя тем, что высокая цена на газ, создавать совместное предприятие с "Газпромом". Кроме того, уже можно видеть и политические последствия: когда из-за того, что высокая цена на газ, надо вступать в Таможенный Союз и вообще отдать всю государственную собственность Украины", - подчеркнула экс-премьер.

Юлия Тимошенко убеждена, что власть, преследуя ее за газовые соглашения, пытается, с одной стороны, переложить с себя ответственность за свои предательские действия, а с другой, обеспечить сверхприбыль своему олигархическому окружению. "Сегодня, сдавая национальные интересы Украины, они не для народа Украины "получают" льготные цены на газ, а для своей собственности, для своих предприятий, для олигархов, кланов и это значит, что за счет сдачи национальных интересов просто будут сверхприбыли у определенного количества кланов, окружающих Януковича", - отметила она.

Экс-премьер также обратила внимание суда на то, что согласно постановлению Генеральной прокуратуры, ей выдвигается обвинение в том, что Украина, вследствие подписанных в 2009 году соглашений, получала весь объем природного газа по цене 450 долларов за тысячу кубических метров. "Если эту фальсификацию не уберут, то тогда вообще в стране нет ничего - ни суда, ни следствия. Явная ложь и эта ложь видна в двух документах, которые находятся в уголовном деле и которые сделаны уже сегодняшней Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой", - добавила Юлия Тимошенко.

В частности, согласно Справке комиссионной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" (от 11 апреля 2011), которая была предоставлена ??по поручению действующего правительства и руководства Национальной акционерной компании, фактический средневзвешенный уровень цен на 2009 год составил 232,98 долларов за тысячу кубометров.

"Вы своих собственных экспертиз не читаете? Вы считаете, что в обществе неучи сидят? Средняя цена - 232,98 долларов, а в постановлении о возбуждении уголовного дела, вводя общество в заблуждение, написано 450 долларов. Зачем такой обман, и зачем тогда свои собственные экспертизы делать?", - поинтересовалась Юлия Тимошенко.
 <