14.10.2015, 12:57

Выбираем картины для спальни

Наличие картин в спальне – не только один из главных аксессуаров интерьера, а ещё и один из основных факторов для создания хорошего настроения на весь день. Ведь когда мы заходим в спальню, наш взгляд притягивает картина у изголовья кровати. Когда просыпаемся, наш взгляд радуют те картины, которые первыми попадают в поле нашего зрения. Поэтому выбирать картины для своей спальни нужно очень тщательно.

Выбор цветовой гаммы

Если не хотите экспериментировать, выбирайте картину в той же цветовой гамме, которая преобладает в интерьере спальни. Такой приём позволит создать единое пространство и даст вам заряд бодрости и энергии на весь день.

Мягкие и нежные тона спальни следует дополнить простой картиной, которая будет поддерживать лёгкое настроение интерьера спальни. Современные дизайнеры часто рекомендуют подбирать картины в стиле ретро.

Очень интересно и свежо буду выглядеть картины, которые не подходят под стиль комнаты. Они первым делом привлекают к себе внимание на фоне спокойного интерьера в базовых тонах.

  

Как разместить

Картины можно разместить в виде линейной композиции, но при этом следует помнить, что картины между собой должны быть в одной цветовой палитре.

Нет определённого правила, где и как размещать картины в спальне. Это может быть как над изголовьем, так и на других стенках.

Если окна вашей спальни выходят на южную сторону и за окном живописный пейзаж, то он вполне может заменить вам картину. Если же окна выходят на север, то хорошо бы наполнить пространство красивыми картинами с положительным содержанием или абстракциями с яркими сочными красками. Кстати, это могут быть не только живописные полотна, но и картины из ткани, а также выполненные вашими руками коллажи и панно. Ведь вещи, сделанные своими руками, отдают те положительные эмоции, которые испытывал человек, создавая свой шедевр

Ошибки при выборе картины 

Но не стоит забывать, что чрезмерное увлечение живописью, может нанести вред интерьеру спальни.

  • Не стоит покупать картину, написанную в тёмных и мрачных тонах.
  • Непонятный и невзрачный сюжет тоже не добавит красоты и уюта комнате.
  • Всегда подбирайте картины под стиль интерьера спальни.
  • Если убранство спальни выглядит элегантно и хорошо продуманным, то картины также должны выглядеть достойно, не только по сюжету и цвету, но и по манере исполнения. И наоборот, если спальня имеет простой и скромный вид, то и картины должны быть под стать – простыми и не сложными.
  • Также нужно знать, что классические картины в современном интерьере будут выглядеть неуместными и лишними, в спальне не будет ощущаться комфорта и уюта.
  • Картины с эротическим сюжетом будут вполне уместны, но не следует ими злоупотреблять. Одной или двух не очень дорогих картин на эту тематику будет достаточно.
теги: