13.05.2011, 19:48

Ющенко: События 9 мая во Львове можно было бы избежать, если бы украинцы знали свою историю

Лидер партии «Наша Украина», Президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко считает, что событий 9 мая во Львове можно было бы избежать, если бы украинцы знали свою историю.

Такое мнение он высказал во время презентации книги руководителя Киевской городской организации Всеукраинского общества «Мемориал» им. Василия Стуса Романа Круцика «Народная война», которая является путеводителем в музейную экспозицию о борьбе против советского оккупационного режима на территории Центральной и Восточной Украине.

Ющенко отметил, что сегодня украинская очень легко «растерзать» ли по вопросу церкви, памяти, или истории.

«Я убежден, что когда смотрели сюжеты о том, как проходит у нас такой день как 9 мая, многие на Севере потирали руки», - заметил Президент Украины (2005-2010).

Он подчеркнул, что нужно было очень много времени, чтобы довести нацию до такого самоедства, к такой взаемовиключности.

Ющенко отметил, что понадобится еще много лет, чтобы украинская наконец поняли, что без языка, культуры, памяти, истории у них не может быть будущего. «Прошлое дает проекцию на будущее», - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что в украинском должна быть собственная история.

«Мы не можем жить под чужой историей. Мы не можем жить под «Павлик Морозов», под «Чапаев», под «Щорс» и т.д. У нас есть собственные герои, и нужно, чтобы их узнала нация. Так восстанавливается собственная национальное достоинство », - сказал лидер« Нашей Украины ».

Виктор Ющенко высоко оценил работу Романа Круцика, который, по его словам, восстанавливает настоящую украинскую историю.

«Каждый поступок, который поднимает нашу нацию, нашу историю, наших героев - это лучший вклад в единство украинский. У нас не было бы такого 9 мая, если бы у нас было надлежащее самоопределение », - сказал Ющенко.
 <